17:30 H. Visita guiada "VEGUILLA, PAN Y TORO" Lugar: Toril Viejo terminación Plaza Santa María.
20:00 H. 1er día del Triduo a Nuestra Excelsa Patrona La Virgen de la Vega Lugar: Iglesia de Santa María.
20:30 H. Charla coloquio “FESTEJOS TAURINOS DE INTERÉS TURÍSTICO INTERNACIONAL Y NACIONAL” Lugar: Casa de la Cultura ‘La Encomienda’
21:00 H. Partido de promoción de Fútbol Sala Femenino ‘Atlético Benavente A vs Atlético Benavente B’ Lugar: Pabellón ‘La Rosaleda’
Organiza: Atlético Benavente F.S.
23:00 H. Macro Discofa Lugar: Plaza de la Madera.
SÁBADO 15 DE ABRIL
11:00 a 13:30 H. XXXIV Trofeo La Veguilla de Ciclismo Lugar: Avenida Maragatos
Participación: Cadete Masculino y Femenino
Organiza: CD Ciclista Benaventano
12:00 H. Disparo de cohetes y bombas
13:30 H. Pasacalles de Charangas Punto de encuentro: Plaza Mayor.
Colabora: COORDINADORA DE PEÑAS DEL TORO ENMAROMADO.
18:30 H. Continúa el Pasacalles de Charangas Pasacalles por la ciudad, zona centro.
Punto de encuentro: Plaza Mayor.
Colabora: COORDINADORA DE PEÑAS DEL TORO ENMAROMADO.
19:00 H. Acto de coronación e imposición de bandas a las representantes de la juventud y de la infancia Benaventana 2023 Las candidatas son: Lucía Rivera López, Gala González Herrador y Ainara Diez Molpeceres
Asimismo, se les impondrá las bandas a las representantes infantiles: Alba García González, Marina García Herrador y Noa Blanco Ballesteros.
Presentación: Rebeca Castaño Valbuena.
Mantenedor: Pedro Mario Pérez y Oscar Pérez.
Actuaciones a cargo de Alex, vocalista de La Última Legión.
Entrada 3€ en beneficio de AZAYCA.
Lugar: Teatro Reina Sofía.
19:30 H. XVIII Carrera del Toro Enmaromado Recorrido: Salida Toril, Calle de las Eras, Plaza del Toril, Calle de San Antón, Calle
Matadero, Calle Herreros, Calle da las Cortes Leonesas, Plaza Mayor, Pasaje las Guindas, Calle la Rúa, Plaza de Santa María, Calle Doctor García Muñoz, Call Sancti Spiritus, Plaza San Martín, Travesía San Martín, Calle Sinoga, Cuesta del Río, Plaza Juan Carlos I, Calle Carros, Travesía de Alfonso IX de León, Calle Santa Clara, Plazuela de los Leones (2ª Argolla), Calle Ancha, Corrillo de Renueva (3ª Argolla), Cuesta del Portillo de San Andrés, Calle del Agujero de San Andrés y Avenida El Ferial.
Participación: Popular, todas las edades
Organiza: C.D. Benavente Atletismo
20:00 H. Segundo día del Triduo a Nuestra Patrona La Virgen de la Vega Lugar: Iglesia de Santa María.
22:30 H. Finalización Pasacalles de Charangas
23:15 H. Presentación del grupo ULTIMA LEGIÓN Lugar: Plaza de la Madera.
00:00 H. Pasacalles por los bares de Benavente con la charanga ‘The Paso_doble’ Salida The Garden
Organiza: Peña no oficial “No te metas”
DOMINGO 16 DE ABRIL
07:30 H. Trofeo La Veguilla de Pesca Lugar: EDS Castronuño
Participación: Inscritos
Organiza: CD Pesca Benavente
09:30 H. Trofeo La Veguilla de Tiro con Arco de Recorrido de Bosque 3D Lugar: Zona de Cembicos
Participación: Inscritos
Organiza: CD Arqueros Benavente
11:00 H. Chocolatada donada por Gente del toro Lugar: C/ Ronda Rancha, 20. (Sede Gente del Toro)
Organiza: Asociación Taurina Gente del Toro.
12:30 H. Escuelas Taurinas GENTE DEL TORO Aprende a correr el Toro Enmaromado y los Encierros con nuestros Carretones.
Lugar: Toril viejo.
Organiza: Gente del Toro.
11:00 H. III Gran Tirada al Plato Veguilla 2023 Lugar: Campo de Tiro El Jaral
Participación: Inscritos
Organiza: CD de Tiro El Jaral de Benavente
17:00 H. Discofa “el discomóvil del amor”, nos amenizará el tardeo del domingo. Lugar: Calle La mota.
Colabora: Peña NTE.
17:30 H. III Open Zamora de Pelota a Mano Lugar: Frontón Cubierto Municipal de Benavente
Participación: 1º Partido Solaetxe/Barturen – Eguren/Iriarte y 2º Partido Riol/ Pérez – Etxegibel/Jon García
Organiza: CD PELOTA URBIÓN
18:00 H. Pasacalles con la Peña Garrafón.
18:00 H. Concierto a Cargo de SOLEDAD LUNA Lugar: Plaza Mayor.
18:30 H. Encierro Toros Urbanos Hinchables Recorrido: Toril Viejo, Plaza de San Antón, Calle del Matadero, Cortes Leones,
Plaza Mayor, Pasaje de las Guindas, Calle La Rúa, Plaza Santa María, Calle Doctor García Muñoz, Calle Sancti Spiritus, Calle Candil finalizando en Plaza la Madera.
Colabora: Asociación Benaventana del Toro Enmaromado
19:00 H. Pasacalles con la Peña La Argolla.
19:30 H. Reparto de sangría y pastas Lugar: Plaza Mayor.
Organiza: Peña no oficial “qué pasa cagao”.
20:00 H. – 23:00 H. Pasacalles con la Charanga la Nota Organiza: Peña no oficial “qué pasa cagao”.
20:00 H. Tercer día del Triduo a Nuestra Patrona La Virgen de la Vega Lugar: Iglesia de Santa María.
22:30 H. Actuación a cargo del Benaventano ÁNGEL SEVILLA. Lugar: Plaza de la Madera.
23:30 H. Concierto MOJINOS ESCOZÍOS Lugar: Plaza de la Madera.
LUNES 17 DE ABRIL 9:00 H. Disparo de cohetes y bombas
9:30 H. Reparto de pan de La Veguilla Lugar: Cuartel Policía local
11:00 H. Procesión de La Veguilla Desde la Iglesia de Santa María, la Virgen de la Vega recorrerá las calles céntricas de la ciudad a hombros de las mozas y mozos de las peñas oficiales.
Recorrido: Partiendo de la Puerta Sur de la Iglesia de Santa María, Plaza Santa María, Calle la Rúa, Corrillo de San Nicolás, Calle Carnicerías, Plaza Mayor, Calle de las Cortes Leonesas, Calle de los Herreros, Plaza Santa María.
A continuación, Santa Misa, en la Iglesia de Santa María.
13:15 H. Tradicional Petición del Toro
"TRADICIONAL PETICIÓN DEL TORO" en la plaza Mayor.
15:00 H. Macro Discoteca con Sonido Disco Lugar: Plaza Juan Carlos I.
Organiza: Pub Epoka.
18:00 H. Carrera de Cintas Infantil Participación: Niños hasta los 12 años
Lugar: Calle Antonio Machado (Allado del Pabellón de la Rosaleda).
17:00 H. Verbena a cargo de "Clan Zero" Lugar: Plaza de la Madera.
OTRAS ACTIVIDADES
Sábado 8 de abril 11:30 H. XV Copa Escuelas de BTT Lugar: Circuito BTT San Isidro Categorías: Inferiores
Organiza: C.D. BiciMontaña Lopenta
16:30 H. XXII Trofeo de BTT La Veguilla – Prueba del Open de Castilla y León 2023 Lugar: Circuito BTT San Isidro
Categorías: ProÉlite Sub23, Junior, Cadete, Féminas, Sénior-Master 30 y Máster 40-50-60
Organiza: C.D. BiciMontaña Lopenta
Martes 11 de abril Gira ‘Megacracks’ Lugar: Pabellón ‘La Rosaleda’
Horario: Mañana
Organiza: Atlético Benavente F.S. e Inter Movistar Participan: Centros Escolares
Sábado 22 de abril 17:00 a 19:00 H. Trofeo Infantil La Veguilla de Pesca Lugar: Parque de Las Pavas
Participación: Inscritos
Organiza: CD Pesca Benavente
Sábado 29 de abril Campeonato de Castilla y León Infantil y Junior de Taekwondo Lugar: Pabellón La Rosaleda
Participación: Inscritos
Horario: Mañana (Infantil) y Tarde (Junior)
Organiza: CD Taekwondo Benavente
Domingo 30 de abril De 09:00 a 14:00 H. XVII Marcha BTT “Ciudad de Benavente” Lugar: Pabellón La Rosaleda
Participación: Inscritos
Organiza: Club Bicimontaña Lopenta
7, 8, 14, 15, 21 y 22 de mayo XIII Torneo de Promoción de Tenis Lugar: Complejo de Tenis y Pádel “Los Salados”
Horario: Mañana y tarde
Categorías Inferiores Federados
Organiza: C.D. Benavente Tenis-Pádel